Los 412
Paar Salieren
Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €
Zuschlagspreis:
Braunschweig, 171810 x 7,8 x 4,3 cm
Silber, getrieben und teilvergoldet. Auf passig gestuftem Fuß eingezogener Hals und auskragende Schale. Stadtmarke, Jahresbuchstabe "D", Meister Matthias Georg Eimbke (Goldschmied 1709, gest. 1730). Gewicht zus.ca. 160g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Spies, Nr. 531, JB 4b, BZ 32. Silber von der Renaissance bis zur Moderne, S. 89, Nr. 89.