Los 412

Paar Salieren

Schätzpreis:

2.500 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

Braunschweig, 1718
10 x 7,8 x 4,3 cm
Silber, getrieben und teilvergoldet. Auf passig gestuftem Fuß eingezogener Hals und auskragende Schale. Stadtmarke, Jahresbuchstabe "D", Meister Matthias Georg Eimbke (Goldschmied 1709, gest. 1730). Gewicht zus.ca. 160g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Spies, Nr. 531, JB 4b, BZ 32. Silber von der Renaissance bis zur Moderne, S. 89, Nr. 89.